В Татарстане стартует конкурс среди школьников «IT-Чемпион-2015»

17 марта 2015 г., вторник

О запуске конкурса IT-Чемпион-2015 рассказали сегодня на брифинге в Кабинете министров Татарстана заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

Министерство информатизации и связи РТ и Министерство образования и науки РТ третий год выступают организаторами республиканского конкурса «IT-Чемпион»: школьники регистрируют взрослых на Портале государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatarstan.ru, обучают их работе с порталом и копят баллы на ценные призы. Самые активные участники конкурса получают планшеты.

В этом году организаторы немного изменили правила накопления баллов, сохранив прошлогодние номинации «Самый активный школьник» и «Самая активная школа».

Роман Шайхутдинов отметил, что в номинации «Самый активный школьник» увеличен перечень услуг и сервисов, за которые можно заработать баллы. Добавились такие услуги и сервисы, как:  «Автоматические платежи», «Оплата сотовой связи», «Оплата услуг дополнительного образования» и «Подписка на периодические издания».

В этом году по ряду услуг  будут начисляться дополнительные баллы. В частности,  за оплату услуг ЖКХ будет начисляться 7 баллов. Еще 5 баллов можно будет получить за внесение показаний приборов учета.

Дополнительные 5 баллов можно получить, если оплачивать услуги ЖКХ и штрафы за нарушение правил дорожного движения автоматически через сервис «Автоматические платежи».

Еще 10 дополнительных баллов с 15 апреля можно будет получить, если интегрировать Личный кабинет взрослого с федеральной базой ЕСИА (единая система идентификации и аутенфикации, разработанная Минкомсвязью РФ), на основании которой функционирует федеральный портал госуслуг. В дальнейшем это обеспечит владельцу Личного кабинета возможность иметь единый личный кабинет на региональном и федеральном порталах.

Баллы школьнику добавят и за активное участие в фиксации нарушений правил дорожного движения и правил парковки автомобиля в системе «Народный инспектор». За каждую заявку, которой присвоен статус «Рассмотрено» в ГИС «Народный инспектор», школьник будет получать дополнительный балл. Напомним, приложение «Народный инспектор» запущено в ноябре прошлого года и доступно для смартфонов на платформах iOS и Android.

В феврале министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров  предложил вывести республиканский конкурс IT-Чемпион на федеральный уровень. «Рекомендую эту программу многим другим регионам РФ. Возможно, ее нужно реализовать в федеральном масштабе, чтобы школьники обучали своих родителей, бабушек и дедушек, популяризируя госуслуги. Напомню, что Президент России поставил задачу – к 2018 году 70 процентов жителей РФ должны использовать государственные услуги в электронном виде. Убежден, что Татарстан будет одним из первых субъектов РФ, которые достигнет этого показателя с опережением», - сказал Николай Никифоров.