В Казани открылась выставка «Дети в Интернете»

02.03.2017

Сегодня в выставочном зале «Манеж» на территории музея-заповедника Казанский Кремль состоялось открытие выставки «Дети в Интернете». Выставка стала частью федерального образовательно-выставочного проекта, реализуемого компанией МТС.

Открытие предварялось пресс-конференцией с участием Первого заместителя министра информатизации и связи Республики Татарстан Дмитрия Вандюкова, заместителя министра образования и науки Республики Татарстан Ларисы Сулимы, вице-президента МТС по управлению персоналом Михаила Архипова и других.

Первым к собравшимся журналистам обратился Михаил Архипов. «Мы в ответе за тех, кого мы подключили», - иронично заметил он, подчеркнув тем самым, что компания не только предоставляет услуги, но и чувствует свою социальную ответственность.

По словам Архипова, недостаточно просто давать детям доступ в интернет, нужно еще и всеми силами стараться защищать их от негативной или не предназначенной им по возрастным ограничениям информации.

Вице-президент МТС по управлению персоналом заметил, что в современных условиях запретить детям использовать интернет практически невозможно, да и не целесообразно, а вот научить их им правильно пользоваться и фильтровать информацию – важная и выполнимая задача.

С доводами Михаила Архипова согласилась и заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима. Она подчеркнула высокий уровень значимость защиты детей и отметила, что интернет оказывает на подрастающее поколение серьёзное влияние. И это можно использовать во благо, давая доступ к проверенной и безопасной информации и транслируя через такой канал правильные ценности.

Следующим слово взял Первый заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Дмитрий Ванюков. «Татарстан сегодня входит в число лидеров по Поволжскому федеральному округу в области обеспечения широкополосного доступа в интернет. У нас сегодня в школах ученики и учителя используют возможности интернета, причем не только традиционным путем, но и через Wi-Fi. Безусловно, весь контент при доступе из школы серьёзно контролируется – мы обращаем на это самое пристальное внимание. Однако всегда есть, куда расти, как повышать грамотность и уровень защиты, ведь, к примеру, сегодня даже ученикам младших классов доступны технологичные мобильные устройства, телефоны и планшеты. Защитить детей от вредоносной информации – наша прямая обязанность», – сказал Дмитрий Вандюков. При этом, он призвал не видеть во всемирной паутине исключительно врага. Вандюков назвал интернет «инструментом, который можно использовать как во благо, так и во вред» и отметил, что проекты подобные «Дети в Интернете» помогает отыскать пути позитивного применения возможностей сети.

Также к присутствующим обратились с приветственным словом директор филиала МТС в Татарстане Марат Шакиров, директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова и директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

После завершения пресс-конференции состоялось торжественное разрезание ленточки, ознаменовавшее открытие выставки. Приглашенные дети смогли принять участие в уроке безопасности в интернете, а также прошли специальный квест. В ходе квеста дети больше узнали о принципах борьбы с компьютерными вирусами, защите от вирусов, этике интернет-общения.

Напомним, что проект «Дети в Интернет» реализуется кампанией МТС с 2012 года. В этом году он кардинально обновил содержание, и обновлённая версия впервые была представлена широкой публике именно в Казани. Проект предполагает использование современных мультимедийных возможностей для повышения компьютерной грамотности не только школьников младших классов, но и их родителей. Выставка «Дети в Интернете» открыта в выставочном зале «Манеж» на территории музея-заповедника «Казанский Кремль» ежедневно кроме понедельника. Посетить её можно совершенно бесплатно, а для записи на уроки полезного и безопасного интернета, а также экскурсии, нужно позвонить по телефону +7 (917) 905-68-01.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ