Московская область и Республика Татарстан обменялись опытом в развитии системы «ГЛОНАСС +112»

10 марта 2017 г., пятница

Сегодня казанский ИТ-парк посетила делегация министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, главного управления МЧС России по Московской области и ГКУ Московской области «Центр вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Участники делегации прибыли в технопарк для того, чтобы ознакомиться с опытом Татарстана в области развития информационных технологий и системы «ГЛОНАСС +112».

Традиционно, экскурсия для гостей технопарка началась на первом этаже, рядом с макетом здания. Здесь гости смогли узнать больше об истории создания ИТ-парка, его нынешнем состоянии, центральных инфраструктурных элементах и образовательных инициативах.

Затем делегация поднялась на третий этаж, в Бизнес-инкубатор. Здесь москвичи осмотрели рабочие места стартаперов, а также увидели презентацию двух проектов. Особый интерес у представителей делегации вызвал проект «Lock4Gate». Его разработчики предлагают решение, позволяющие дистанционно открывать замки при помощи мобильного приложения.

Следующим пунктом посещения стал центр обработки вызовов «ГЛОНАСС +112». Здесь гостям представили развернутую презентацию системы, рассказали о тех решениях, которое применяются в Татарстане. Представители делегации узнали о том, что за 2016 год на номер «112» поступило более 2,4 млн вызовов. Также стороны обсудили вопросы взаимодействия служб экстренного реагирования при получении вызова. В Татарстане за прошлый год удалось снизить время назначения бригады экстренной службы на происшествие на 10% и довести этот показатель до 6 минут.

Помимо этого, участникам делегации рассказали о подключении школьных автобусов к системе мониторинга и представили общие данные по оснащению транспортных средств в Республике Татарстан необходимым оборудованием.

В ходе презентации гостям был показан планшет, которым оснащаются бригады скорой помощи для ускорения реагирования на происшествие.