Татарстанские ИТ-студенты прошли в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017

13 апреля 2017 г., четверг

Стали известны имена участников, которые примут участие в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Восемь студентов из Татарстана представят республику в финальных соревнованиях чемпионата в ИТ-компетенциях.

Впервые вместо полуфиналов по федеральным округам состоялись отборочные соревнования по блокам компетенций в 8 регионах, выбранных экспертной комиссией: Москве, Московской области, Республике Татарстан, Ленинградской области, Республике Саха, Республике Чувашия, Хабаровском крае и Ульяновской области. За право выйти в финал боролись победители региональных первенств из 82 субъектов Российской Федерации. По результатам отборочных соревнований в финал вышли представители 70 регионов России, в том числе и Республики Татарстан.

Успешные результаты показали четыре студента Межрегионального центра компетенций – Казанского техникума информационных технологий и связи (МЦК-КТИТС) в компетенциях «Информационные кабельные сети», «Мобильная робототехника» и «Видеопроизводство»; три студента Альметьевского политехнического техникума в компетенциях «Веб-разработка», «Сетевое и системное администрирование» и «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8». Кроме того, студент Бугульминского машиностроительного техникума успешно справился с конкурсным заданием в компетенции «Инженерный дизайн CAD» и так же прошел в финал. Напомним, всероссийские отборочные соревнования по пяти ИТ-компетенциям в Татарстане проходили на базе МЦК-КТИТС.

Положительные итоги отборочных соревнований для республики отметила руководитель Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей «Информатика и вычислительная техника» Татьяна Камалетдинова: «В Татарстане созданы все условия для подготовки востребованных ИТ-специалистов. Стоит отметить рост числа образовательных учреждений и проектов в данной сфере, что позволило повысить уровень подготовки кадров. Таким примером служит МЦК-КТИТС, где проходили всероссийские отборочные соревнования. Итоги отборочного этапа продемонстрировали положительный эффект проводимой работы по подготовке участников к соревнованиям».

Финал чемпионата пройдет в 2017 году с 15 по 19 мая в Краснодаре по 109 компетенциям. По его итогам будет сформирован расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia для участия в мировых чемпионатах по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi — 2017 и WorldSkills Kazan — 2019.