В Казани прошло памятное гашение почтовой продукции в честь летчика Михаила Девятаева

07.07.2017

Сегодня в почтовое обращение вышел почтовый маркированный конверт, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева. Торжественная церемония гашения конверта прошла сегодня в Национальном музее Республики Татарстан, в рамках исторической выставки, посвященной летчику-истребителю и герою Великой Отечественной войны.

Почетное право поставить календарный оттиск специального почтового штемпеля на маркированный конверт было представлено первому заместителю министра информатизации и связи Дмитрию Вандюкову, начальнику Управления культуры исполкома г. Казани Азату Абзалову, генеральному директору ГБУК «Национальный музей Республики Татарстан» Гульчачак Назиповой, директору УФПС «Татарстан почтасы» Регине Кузнецовой и другим официальным лицам.

Участники мероприятия погасили маркированные конверты специальным почтовым штемпелем, изготовленным в честь 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Дмитрий Вандюков: «Современное поколение растет на примере великого подвига нашего соплеменника – героя войны Михаила Девятаева. Благодаря таким людям, как Михаил Петрович, мы можем жить, любить и радоваться каждому дню».

Первый заместитель министра информатизации и связи РТ поблагодарил руководство УФПС «Татарстан почтасы» и Национального музея РТ за организацию торжественных мероприятий, посвященных юбилею Героя.

На конверте с оригинальной маркой изображена эмблема празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; на основном изображении — медаль «Золотая Звезда», портрет М.П. Девятаева на фоне бомбардировщика He-111H-22. Дополнительно к выпуску конверта изготовлен штемпель специального гашения для Казани.

Отметим, что каждый желающий может произвести гашение штемпелем первого дня любой почтовой продукции в отделении почтовой связи 420000 г.Казани, на улице Кремлевская, д.8. Почтовая продукция, погашенная в день выпуска, приобретает дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира.

Историческая справка

Михаил Петрович Девятаев - лётчик-истребитель, Герой Советского Союза. Закончил обучение в 1938 году в Казанском речном техникуме, аэроклубе. Работал помощником капитана баркаса на Волге. Командир звена 104-го гвардейского истребительного авиационного полка (9-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Девятаев сбил в воздушных боях в общей сложности 9 вражеских самолётов. 13 июля 1944 года сбил FW-190 в районе западнее Горохова (на Аэрокобре в составе 104 ГИАП), в тот же день был сбит и попал в плен.

8 февраля 1945 года группа советских военнопленных из 10 человек захватила немецкий бомбардировщик Heinkel He 111 H-22 и совершила на нём побег из концлагеря на острове Узедом (Германия). Пилотировал его Девятаев. Пролетев чуть более 300 км, Михаил Петрович доставил командованию стратегически важные сведения о засекреченном центре на Узедоме, где производилось и испытывалось ракетное оружие нацистского рейха, точные координаты стартовых установок «Фау-2», которые находились вдоль берега моря. Доставленные Девятаевым сведения оказались абсолютно точными и обеспечили успех воздушной атаки на полигон Узедом.

В 1957 году, благодаря ходатайству Главного конструктора баллистических ракет Сергея Королёва и после публикации статей о подвиге Девятаева в советских газетах, Михаилу Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями.

Михаил Девятаев похоронен в Казани на участке Арского кладбища, где расположен мемориальный комплекс воинов Великой Отечественной войны.

В Вахитовском районе, от Речного вокзала до улицы Татарстан, проходит улица Девятаева (бывшая Портовая). В Парке Победы в Пантеоне вокруг Вечного огня установлена памятная табличка с данными М. П. Девятаева. Казанский речной техникум также носит имя Героя.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан