В Минсвязи РТ обсудили устранение проблемных зон радиопокрытия сотовой связи

11.07.2017

В рамках рабочей встречи Романа Шайхутдинова и генерального директора ПАО «Мегафон» Сергея Солдатенкова, которая прошла сегодня в Министерстве информатизации и связи РТ, был обсужден вопрос устранения проблемных зон радиопокрытия сотовой связи в Республике Татарстан.

Министерство информатизации и связи Республики осуществляет регулярный мониторинг и анализ качества предоставляемых услуг сотовой связи на территории Республики Татарстан. Оператором связи ПАО «Мегафон», в свою очередь, проводится работа  по расширению своей сети на территории республики и модернизации оборудования для улучшения качества  радиопокрытия сотовой связи.

Однако, наблюдаются проблемные зоны с качеством оказания услуг сотовой связи. В ходе совещания обсуждались подходы к обеспечению качественного радиопокрытия в проблемных зонах республики с низкой окупаемостью базовых станций в рамках государственно-частного партнёрства. В Республике Татарстан функционирует региональный оператор «МИГ», который готов предоставить инфраструктурные площадки для размещения оборудования оператора связи, в целях решения проблемных вопросов радиопокрытия сотовой связью на обозначенных участках.

В ходе встречи были даны рекомендации со стороны министерства в адрес ПАО «Мегафон» о включении строительства базовых станций в проблемных участках в инвестиционные планы компании.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан