В рамках форума «Сэлэт» обсудят развитие искусственного интеллекта

13.07.2017

Сегодня при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова на территории Билярского историко-археологического музея-заповедника состоялось торжественное открытие VI Международного молодежного образовательного форума «Сәләт». В церемонии открытия форума приняли участие министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, исполняющий обязанности заместителя министра информатизации и связи РТ Азат Мугинов, исполнительный директор ГУП РТ «Центр информационных технологий» Татьяна Камалетдинова и другие официальные лица.

Программа Форума направлена на знакомство молодежи с образовательными технологиями, изучение передового опыта в области дуального образования, профориентации, онлайн-образования, инструментов для самообразования, обеспечивающих формирование и развитие необходимых умений и навыков – HARD SKILLS, SOFT SKILL, DIGITAL SKIILS.

В этом году форум впервые пройдет в две смены. 25 июля стартует вторая смена, посвященная информационным технологиям – «IT как базовая компетенция». В рамках смены будут работать три ключевые лаборатории - по актуальным инструментам эффективного поиска и обработки информации, по реализации инновационных продуктов и по вопросам развития искусственного интеллекта.

Как отмечает Татьяна Камалетдинова, важно создавать благоприятные условия для развития детей в естественно-научном направлении и подготовки будущих кадров для сферы информационных технологий. Подобные образовательные проекты являются ярким примером стимулирования интереса детей к высоким технологиям.

Фото М.Фролов

Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан