Все записи актов гражданского состояния будут сведены в единую федеральную систему

14.07.2017

На днях состоялось заседание коллегии Управления записи актов гражданского состояния Кабинета Министров Республики Татарстан, в которой принял участие исполняющий обязанности заместителя министра информатизации и связи Республики Татарстан Азат Мугинов.

Главной темой обсуждения стала предстоящая работа по организации перевода из бумажной в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния и размещению этих сведений в федеральной информационной системе. Объединение всех сведений ЗАГС начнется с 1 января 2018 года согласно Федеральному закону от 23.06.2016 №219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Министерство информатизации и связи Республики Татарстан совместно с Управлением ЗАГС КМ РТ будут осуществлять техническое обеспечение этих работ. В частности, предстоит оцифровка сведений из книг государственной регистрации актов гражданского состояния, которые до 1 апреля 2015 года составлялись только в бумажном виде.

Отметим, что создаваемая федеральная информационная система представляет собой систематизированный свод сведений о населении в электронной форме. Здесь будет содержаться информация о государственной регистрации рождения, заключении и расторжении брака, установлении отцовства. Перевод в электронную форму актовых книг должен быть завершен не позднее 31 декабря 2019 года.

В ходе мероприятия также были озвучены результаты оказания электронных услуг органами ЗАГС республики. По итогам 6 месяцев 2017 года, 77% услуг органов ЗАГС жители Татарстана получили в электронном виде. Через Портал государственных и муниципальных услуг РТ подано 95% заявлений на регистрацию брака.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан