Получайте госуслуги не выходя из дома!

27.07.2017

Сотрудники ГУП «Центр информационных технологий Республики Татарстан» рассказали жителям Нижнекамска как получать госуслуги без очередей и лишней бюрократии через порталы uslugi.tatarstan.ru и gosuslugi.ru.

Семинар, посвященный преимуществам получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, прошел вчера в зале заседаний Совета Нижнекамского муниципального района. Слушателями стали 450 нижнекамцев.

Вовлеченность населения в вопрос получения услуг в электронном виде ежегодно растет. Так, на Портале госуслуг Республики Татарстан сегодня опубликовано 240 электронных услуг и сервисов, зарегистрировано почти 2 миллиона личных кабинетов. Более 55 млн. раз татарстанцы воспользовались электронными услугами в первом полугодии 2017 года.

Во-многом сэкономить время и деньги граждан призван и Единый портал государственных и муниципальных услуг. При помощи ресурса человек из дома подает электронное заявление на необходимую услугу и приходит в ведомство за уже готовым документом. Для получения услуг через данный ресурс требуется регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Напомним, ЕСИА служит универсальным ключом, с помощью которого можно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде через портал gosuslugi.ru. Кроме того, регистрация в ЕСИА позволяет оплачивать госпошлину по госуслугам со скидкой. Единый ключ» позволяет зайти в личные кабинеты федерального и республиканского порталов госуслуг, на сайты Налоговой службы, Пенсионного фонда и многих других государственных порталов. Таким образом, становится возможным подать декларацию о доходах, рассчитать будущую пенсию и получить ряд других услуг в режиме онлайн.

Получить пароль от ЕСИА можно обратившись в любой из многофункциональных центров (МФЦ) республики с паспортом и СНИЛС.

Также участникам рассказали о возможности оплаты без комиссии коммунальных услуг, услуг за газо-, электро- и теплоснабжение на Портале госуслуг РТ.

После встречи все желающие при помощи представителей ГУП «ЦИТ РТ» смогли пройти регистрацию в ЕСИА. В ближайшее время аналогичные семинары пройдут в соседних муниципальных районах.

Фото: Руслан Хайруллин

Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан