В Шемордане запустили вещание «Радио России» в FM-диапазоне

10.08.2017

Сегодня в Шеморданском радиотелецентре состоялся торжественный запуск вещания «Радио России» с региональными врезками «Радио Татарстана» в FM-диапазоне на частоте 107,5 мгц.

В торжественной церемонии приняли участие исполняющий обязанности министра информатизации и связи Республики Татарстан – Первый заместитель министра Дмитрий Вандюков, глава Сабинского муниципального района Республики Татарстан Раис Минниханов, директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Владимир Якимов, а также директор филиала ВГТРК ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов.

«Открытие этой площадки внесет вклад в развитие республики. Все современные приемники принимают канал, который сегодня будет доступен татарстанцам. Ведется работа по вводу в эксплуатацию радиопередатчиков в пяти населенных пунктах, в следующем году планируем проект завершить. Со стороны республики будем оказывать поддержку», — отметил в своем выступлении Дмитрий Вандюков.

Необходимость перевода радиовещания в FM-диапазон объясняется тем, что в настоящее время практически весь имеющийся парк радиоприемников у населения иностранного производства. В результате проводимой работы по программе перевода на территории Республики Татарстан вещания в FM-диапазон улучшится качество и доступность трансляции. Реализация подобной программы в Татарстане с сохранением формата национального вещания подчеркивает важный шаг в сторону технологического прорыва.

Фото: ИА Татар-информ

По материалам филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» и ИА «Татар-информ»