Губернатор Иркутской области Сергей Левченко ознакомился с ИТ-инфраструктурой Татарстана

11.08.2017

Делегация Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Левченко прибыла сегодня в Казань. В сопровождении заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли Альберта Каримова и первого заместителя министра информатизации и связи РТ Дмитрия Вандюкова гостям презентовали главные ИТ-проекты.

Знакомство с инновационной инфраструктурой республики началась в казанском технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк», где гостям рассказали о широких возможностях ИТ-площадки. В бизнес-инкубаторе гостям представили наиболее интересные стартап-проекты. Компания «Автодория» разрабатывает и внедряет интеллектуальную транспортную систему для обеспечения безопасности дорожного движения. Технологическое решение проекта «Максат Про» представляет собой электронный сервис оптимизирующий работу во время подготовки и проведения спортивных мероприятий. Проект резидента казанского ИТ-парка получил практическое применение во время Чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште, проходивший с 14 по 30 июля 2017 года.

Также гостям презентовали республиканский проект по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. На сегодняшний день Татарстан является одним из наиболее развитых регионов России с точки зрения цифровой инфраструктуры.

Портал госуслуг РТ предоставляет в электронном виде 240 услуг и сервисов. Наглядно была продемонстрирована работа популярных электронных сервисов «Народный контроль», «Народный инспектор», «Запись на прием к врачу», «Электронный дневник».

Кроме того, Сергей Левченко ознакомился с результатами работы «ГЛОНАСС +112». Здесь гостям представили развернутую презентацию системы, рассказали о тех решениях, которое применяются в Татарстане. Также стороны обсудили вопросы взаимодействия служб экстренного реагирования при поступлении вызова. Представили общие данные по оснащению транспортных средств в Республике Татарстан необходимым оборудованием. В ходе посещения гостям был продемонстрирован планшет, которым оснащаются бригады скорой помощи для ускорения реагирования на происшествие.

Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан