История Казанского электротехникума связи

Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи  является одним из крупнейших средних профессиональных учебных заведений в Республике Татарстан. История техникума берет свое начало с 1932 года, когда на базе учебно-производственного комбината связи был образован Казанский электротехникум связи. Обучение проходило по трем специальностям: Радиовещательные устройства, Городские телефонные станции, Телеграфия. С тех пор в стенах техникума получили образование более 40 тысяч человек, техникум на протяжении 85-ти лет был и остается основной кузницей кадров для отрасли связи и IT-технологий Татарстана.  Около 80% специалистов среднего звена, работающих на Казанских предприятиях связи – выпускники техникума. Предприятиями-партнерами техникума являются ПАО «Таттелеком», АО «АЙСИЭЛ-КПО-ВС», АО «Уфанет», ГУП «Центр информационных технологий Республики Татарстан», РТРС «РТПЦ РТ», УФПС «Татарстан почтасы» - филиал ФГУП «Почта России» и др.

В 2017/2018 учебном году в техникуме обучаются 1678 студентов (1404 чел. – очная, 274 – заочная форма обучения).  Обучение ведется по 14 специальностям:  Компьютерные системы и комплексы, Компьютерные сети, Программирование в компьютерных системах, Сетевое и системное администрирование, Информационные системы и программирование, Информационная безопасность автоматизированных систем, Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, Средства связи с подвижными объектами, Многоканальные телекоммуникационные системы, Радиосвязь, радиовещание и телевидение (до 2018г.), Сети связи и системы коммутации, Почтовая связь, Инфокоммуникационные сети и системы связи, Экономика и бухгалтерский учет (заочное отделение). В техникуме обучаются студенты из 16 регионов России, 28 студентов - из стран ближнего зарубежья: Украины, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Киргизской Республики.  В техникуме преподают 81 преподаватель и мастер производственного обучения (20 преподавателей высшей категории, 12 кандидатов наук, 22 преподавателя имеют почетное звание). Средний возраст педагогических работников – 41 год.  Техникум обладает развитой инфраструктурой: на площади более 10 тыс. кв. м. расположены учебный корпус (6521 кв.м.), лабораторный корпус (3818 кв.м.), общежитие (5239 кв.м., 400 койко-мест).  Работают основной и тренажерный залы, различные спортивные секции. Современно оснащенная библиотека и читальный зал на 100 посадочных мест обеспечивают учебно-воспитательный процесс необходимой технической, научной и художественной литературой. За время обучения в техникуме студенты могут получить дополнительные специальности по профессии, что расширяет их возможности быть трудоустроенными после окончания.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2004г. № 1732-Р ГОУ СПО «КЭТС» находится в ведении Федерального агентства связи Министерства информационных технологий и связи РФ. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 27.01.2012 г. №51 Учреждение принято в собственность Республики Татарстан, а также определено, что Министерство информатизации и связи Республики Татарстан осуществляет функции и полномочия учредителя Учреждения.

В целях создания условий для обеспечения подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования, в рамках подготовки к мировому чемпионату рабочих профессий WorldSkills, который пройдет в г. Казань в 2019 году, техникум активно интегрирует в образовательный процесс модель обучения по мировым стандартам WorldSkills.  В апреле 2016 года техникум получил новый статус и был переименован в Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Межрегиональный центр компетенций - Казанский техникум информационных технологий и связи». Инфраструктура включает в себя Тренировочный полигон - для подготовки национальной сборной к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства, а также Учебный центр – для разработки и апробации экспериментальных образовательных программ по перечню профессий ТОП-50. Активное участие и победы студентов в региональных, национальных, европейских и мировых чемпионатах рабочих профессий по стандартам WorldSkills стали одной из визитных карточек техникума. На сегодняшний день это направление деятельности обеспечено эффективными организационноуправленческими механизмами и современной материально-технической базой.

Количество бюджетных мест: 250.  Конкурс: 3-5 человек на место, в зависимости от специальности Средний балл: 4,35. Иногородним студентам предоставляется общежитие. Освобождение от службы в армии на период обучения. Стоимость обучения на платной основе: от 42 500 до 49 000 рублей в год

Последнее обновление: 5 марта 2018, 14:14